Канон или Неканон? вот в чем вопрос!
И так мы сейчас разберем и ту и другую сторону в подробностях и выберем одно из двух.
Многие, кто так или иначе сталкивался с ролевыми, а таких очень много, сталкивались с этим вопросом,  и ломали голову «как же быть, как же называться?». Вопрос очень актуален и на этой ролевой, так как многие хотят создать собственного персонажа, что не будет подчиняться никаким граням, что в некоторых случаях неправильно. В следствии отыгрыш становиться не столь интересным и интерес к этой ролевой ослабевает или вообще сходит на нет. Как этого избежать? Для этого вводятся так называемые квесты и каноны. Думаю объяснять не стоит, но на всякий случай, для тех кто новичок в этом деле ( а в первую очередь эта тема предназначена для них) я кратко опишу и то и другое.
Квесты – мини сюжеты, или дорожка по которой стоит бежать для достижения цели. Но при этом Квесты создаются в первую очередь для удовольствия, а не для скорости их описания, иначе вам это все в скором времени надоест.
Канон – лицо, что прописано в основном сюжете хотя бы косвенно, при этом, даже если ролевая по фильму или книге или чему подобному, возможен и канон, который придумывается для остроты или обогащения игры в целом.
И так, мы пришли непосредственно к выбору.
Выбор персонажа – сугубо личный, но мы можем помочь найти себя в том или ином.
Например, для начала стоит просмотреть весь список персонажей, что требуются в игру, в достойных, а быть точнее, в уважаемых ролевых там кратко описываются характер, внешность и биография, хотя и бывает, что персона настолько известна в своих кругах, что этого просто не требуется. Оглядев весь список, вы выбираете, стоит ли брать кого – то из них, конечно же, смотря на основной сюжет, в котором он будет участвовать. Еже ли вам никакой из предоставленных не пригляделся, то можете со смелостью стукнуть в ICQ  к администраторам и договориться на счет своего персонажа, либо обговорить «новый» канон. При принятии нового канона будьте бдительны на счет написания анкеты, ведь она должна быть очень вместительной и понятной.  Ведь к таким анкетам у проверяющих очень щепетильный подход.
Но если вам это не по душе, да и канон вам не подходит милости просим  брать своего. При этом сначала посмотрите: нет ли ограничений в приёме неканона, ведь в противном случае вы можете быть просто не допущенными к основной игре.

Не стоит забивать себе в голову, что неканон в сто раз лучше канона, ведь для него не прописано ничего в сюжете, а значит, вы будете искать желающих поиграть с вами сами, нежели канонические особы. Тем более статистика показывает, что неканон плохо влияет на процветание ролевой, ведь описывать основные события в сюжете некому, а значит форум «задохнется» от наплывшей неразберихи. В этом случае мы опять приходим к канону и к первому вопросу этой вспомогательной статьи.

Выводом можно считать следующее: при большом количестве свободных вакантных мест лучше выбирать канонов, при меньшем неканонов.

P.S. Статья написана как вспомогательный материал выбора персонажей, При какой – либо некорректности или же просто ненужности администрация в праве удалить эту тему, после чего у того, кто это сделал будет лежать камнем это злодеяние.

                       Статья By Alex Strong